domingo, 28 de marzo de 2010

XXXIII OPEN INTERNACIONAL CIUDAD DE SAN SEBASTIAN

Organizado por la Federación Guipuzkoana de Ajedrez  hoy comenzó el XXXIII Open Internacional de Ajedrez Ciudad de San Sebastian 2010.
El torneo que se juega desde hoy 28 de Marzo hasta el 4 de abril ha logrado una gran participación(150 jugadores) con alrededor de 40 titulados, destacando jugadores como el GM Kevin Spraggett, Oleg Kornev, Alexis Cabrera, Karen Movsziszian, los españoles Daniel Alsina, Pablo San Segundo, Roberto Cifuentes y el IM chileno Daniel Barria Zuniga entre otros.
El ritmo de juego es un suizo a 9 rondas con control de tiempo 90 minutos + 30 segundos por jugada.Todas las rondas comienzan a las 17:00 pm, a excepción de la última que se inicia a las 9:30 am.
En esta primera ronda disputada hoy domingo no ha habido grandes sorpresas ya que todos los favoritos han ganado sus partidas.

Calendario del Torneo
- RONDA 1 - Día 28 de marzo a las 17:00 horas
- RONDA 2 - Día 29 de marzo a las 17:00 horas
- RONDA 3 - Día 30 de marzo a las 17:00 horas
- RONDA 4 - Día 31 de marzo a las 17:00 horas
- RONDA 5 - Día 01 de abril a las 10:00 horas
- RONDA 6 - Día 01 de abril a las 17:00 horas
- RONDA 7 - Día 02 de abril a las 17:00 horas
- RONDA 8 - Día 03 de abril a las 17:00 horas
- RONDA 9 - Día 04 de abril a las 9:30 horas
- CLAUSURA - Día 04 de abril al finalizar la ronda (sobre las 13:30 horas)

Participantes
1 GM Spraggett Kevin CAN 2580
2 GM Gleizerov Evgeny RUS 2565
3 GM Korneev Oleg RUS 2558
4 IM Alsina Leal Daniel ESP 2548
5 GM San Segundo Carrillo, Pablo ESP 2534
6 GM Cabrera Alexis ESP 2533
7 GM Movsziszian Karen ARM 2530
8 GM Cifuentes Parada Roberto ESP 2525
9 MM Ulibin Mikhail RUS 2516
10 IM Llaneza Vega Marcos ESP 2514
11 IM Alonso Rosell Alvar ESP 2509
12 GM Ruslan Pogorelov UKR 2486
13 GM Tratar Marko SLO 2486
14 IM Alvarez Pedraza Aramis CUB 2486
15 IM Recuero Guerra, David ESP 2481
16 IM Okhotnik Vladimir FRA 2458
17 IM Huerga Leache Mikel ESP 2446
18 IM Pozo Vera Sandro CUB 2436
19 IM Barria Zúñiga, Daniel CHI 2435
20 IM Ledger Andrew J ENG 2431
21 IM Marholev Dimitar BUL 2423
22 IM Torstein Bae NI 2414
23 IM Collins Sam E IRL 2401
24 IM Argandoña Riveiro Iñigo ESP 2388
25 FM Alonso Arburu Juan Ignacio ESP 2372
26 FM Almeida Toledano, Daniel ESP 2367
27 FM Alvarez Fernández, Enrique ESP 2366
28 FM Andrés González Ivan ESP 2340
29 IM Jakobsen, Ole DEN 2332
30 FM Thomassen Joachim NOR 2331
31 Acosta García, Alfonso Carlos ESP 2327
32 FM Cruz-Lopez Claret, Carlos ESP 2318
33 IM Andonov Bogomil BUL 2304
34 Martin Alvarez, Iñigo ESP 2289
35 IM Piasetski León CAN 2280
36 FM Hernandez Elvis DOM 2277
37 WIM Hagesaether Ellen NOR 2269
38 FM Nava Pereda, Carlos ESP 2254
39 Nelson Jonathan P ENG 2245
40 WIM Bjerke Silje NOR 2218
41 Ryan Griffiths Rhys IRL 2195
42 Vea Odin Blikra NOR 2195
43 Andersen Alf R NOR 2185
44 Aranaz Portugues Jose Carlos ESP 2169
45 Diez Fraile David ESP 2168
46 Hagemann Dr. Tim GER 2164
47 Ros Eskisabel, José Ramón ESP 2143
48 Lakunza Oyarbide, Juan Carlos ESP 2137
49 Corral Sierra, Javier ESP 2123
50 Meneses González, Kevin Moises ESP 2117
51 Torres Ganuza Fco Javier ESP 2109
52 Rodríguez Lapetra Pablo ESP 2105
53 Guijarro Galán, José Luis ESP 2104
54 Korhonen, Pasi FIN 2102
55 Lakunza Plazaola, Asier ESP 2093
56 Uriarte Prieto Goyo ESP 2086
57 Aranaz Murillo, Amalia ESP 2083
58 Montoya Irigoyen, Iñigo ESP 2083
59 Garro Beraza Haritz ESP 2075
60 Benson, Oisin P IRL 2065
61 Bas Mas Jose Joaquin ESP 2051
62 Navarro Rivas Rashid CUB 2046
63 Pasanen Tuomo FIN 2041
64 Thomassen Thomas NOR 2041
65 Fehr, Jukka FIN 2024
66 Tomé Vázquez, Oscar ESP 2015
67 del Segura Frago Imanol ESP 2010
68 Fletcher, John WLS 2004
69 Torres, Patrice FRA 2003
70 Lopez Heras Arturo ESP 2001
71 Segovia Sánchez Antonio ESP 1998
72 Darrigues Alain FRA 1997
73 Navarrete Espi, Samuel ESP 1992
74 Sánchez Dolado, Jorge ESP 1966
75 Fco. Javier Rodríguez Cabrera ESP 1962
76 Martínez Peláez, David ESP 1960
77 Etxeberria Iriondo Sabino ESP 1958
78 Miguelez Garcia Erlantz ESP 1958
79 Pérez Cameselle Francisco ESP 1958
80 Tung Kai Ming ESP 1957
81 Hernández López Daniel ESP 1955
82 Lyon Brendan IRL 1952
83 Arana Garate Jon ESP 1944
84 Tirado Parra, Alberto ESP 1943
85 Molina Rodríguez, Borja ESP 1941
86 Severri Arrese, Carlos ESP 1925
87 Diego Bello Castaño ESP 1911
88 Kopischke Maik GER 1911
89 Fernández Zubitur Jokin ESP 1908
90 Fuente de San Sebastián, Ernesto ESP 1897
91 Nortes Hernández, Pedro ESP 1896
92 Nogués Fernández Ramón ESP 1894
93 Garro Beraza Julen ESP 1881
94 Sánchez García, José Miguel ESP 1878
95 Baroja Arrue Miguel Maria ESP 1875
96 Zaballa Zarzosa Jon ESP 1872
97 Tung Siu Hung ESP 1864
98 Saenz Zabala, Juan Ignacio ESP 1845
99 Urruticoechea Sarriegui Jose A ESP 0
100 Izagirre Alsua Aritz ESP 1820
101 Buiza Prieto Aizbeltz ESP 1812
102 D `amade Philippe FRA 1810
103 Arabiotorre Arbulu Aitor ESP 0
104 D Anna Razzetti, Juan Pablo ESP 1804
105 Iglesias González Verónica ESP 1803
106 Bas Mas Miguel ESP 1801
107 Navascues Zabaleta Jesús ESP 1800
108 Espin Laborde Jesus Maria ESP 1796
109 Navarro Vallejo Jonathan ESP 1795
110 Ramos Espinosa Didier ESP 1784
111 Cantabrana Garona Alejandro ESP 1780
112 Aguado Zabaleta Felix ESP 1775
113 Ciruelos Clerencia Juan Manuel ESP 1773
114 Bas Sánchez, José Joaquín ESP 1764
115 Jiménez Peñafiel Gustavo ESP 1761
116 Bayrakdar Bianco Philippe ESP 1745
117 Lazkano Gaite Tomas ESP 1741
118 Moreno Romero, Ernesto ESP 1739
119 Cejudo Urdampilleta, Juan Pablo ESP 0
120 Orube Bona Andoni ESP 1732
121 Veras Sanz, José Antonio ESP 1712
122 Arri Martínez Iker ESP 0
123 Cendagortagalarza Rodríguez Jo ESP 1685
124 Olivares Gutiérrez, Antonio ESP 0
125 Vicente Ezeiza Mikel ESP 1674
126 Muriel Domínguez Mariano ESP 1657
127 Aizpurua Zufiria Iñaki ESP 1648
128 Martikorena Endara Patxi ESP 0
129 Moreiro Sánchez Silvestre ESP 1636
130 Sánchez, Carlos Ruesga ESP 0
131 Sánchez Merino Christian ESP 1623
132 Cantón Delgado, Manuel FRA 1620
133 giovagnoni Josette FRA 0
134 Pérez Varela, Alvaro ESP 0
Patricia González Pueyo 135 pesetas 1610
136 Sebastián García Iban ESP 0
137 Santos Etxepare Agustin ESP 1593
138 Santesteban Gonzalez Begona ESP 1588
139 Campos Urbaneja Ricardo ESP 1547
140 Jauregi Barandiaran Jon ESP 0
141 Irulegi Garmendia, José Antonio ESP 1503
142 Juaristi Izaga Jose Ignacio ESP 1489
143 Berdote Alonso, Carlos ESP 1443
144 Benson Nicola IRL 1377
145 Gallas Gautier FRA 0
146 Goubert-Gaebele Robert FRA 0
147 Mazouat Herve FRA 0
148 Mohseni neik AFG 0
149 Sanmateu Juan Sergio ESP 0
150 Santos Etxepare Mikel ESP 0


subir imagenes

No hay comentarios: