sábado, 15 de enero de 2011

El GM inglés Stewart Haslinger gana el XXXVI Abierto Internacional "Ciudad de Sevilla"

Deep Sengupta(2º) y Stewart Haslinger(1º) empataron en cabeza con 7,5 de 9. Sengupta sólo pudo empatar con Azer Mirzoev pero Haslinger le alcanzó al vencer con negras a
Farid Abbasov. El desempate favoreció al GM inglés.
 Les siguieron, con 7 puntos, el malagueño Ernesto Fernández (3º), el mexicano José González, el argentino Daniel Cámpora, el argentino Damián Lemos, el ecuatoriano Carlos Matamoros, el cubano Fidel Corrales el alemán Henrik Teske, el canadiense Kevin Spraggett, el croata Bogdan Lalic, el azeri Azer Mirzoev y el croata Ante Saric.

El Gran Maestro inglés Stewart Haslinger se ha proclamado vencedor del XXXVI Abierto Internacional de Ajedrez Ciudad de Sevilla, que ha finalizado hoy tras una semana de competición, con una emocionante última jornada a la que llegaban varios jugadores con opciones de alzarse con el triunfo final.
Haslinger ha finalizado empatado a siete puntos y medio con el Gran Maestro Indio Deep Sengupta, aunque el británico se ha alzado con el primer puesto por mejor coeficiente.

En el sistema de desempate que valora los coeficientes de los rivales que ambos jugadores han tenido a lo largo del torneo, Haslinger ha arrojado un total de 47 puntos, frente a los 44'5 de Sengupta, mientras que el tercer clasificado ha sido el Maestro Internacional español Ernesto Fernández, con un total de siete puntos.
Un total de 248 jugadores han participado en el torneo, entre los que había 22 con el título de Gran Maestro, 17 Maestros Internacionales, una MI Femenina, tres Maestros FIDE, una MF Femenina y un Maestro Candidato.
Fuente: www.adn.es/

Clasificación final XXXVI Abierto Internacional "Ciudad de Sevilla"
Rank SNo. Name NRtg IRtg Club Typ Pts BH. Fide
1 10 GM HASLINGER, Stewart G 0 2536 INGLATERRA 47 39½
2 11 GM SENGUPTA, Deep 0 2530 INDIA 44½ 40
3 23 IM FERNANDEZ ROMERO, Ernesto 2445 2453 ESPAÑA 7 46 38
4 14 GM GONZALEZ GARCIA, Jose 0 2503 MEXICO 7 45½ 40
5 19 GM CAMPORA, Daniel H. 2504 2488 ARGENTINA 7 44 37
6 5 GM LEMOS, Damian 0 2553 ARGENTINA 7 44 36½
7 6 GM MATAMOROS FRANCO, Carlos S. 2524 2545 ECUADOR 7 43½ 37
8 1 GM CORRALES JIMENEZ, Fidel 2599 2591 CUBA 7 43½ 36
9 12 GM TESKE, Henrik 2520 2520 ALEMANIA 7 43 38
10 3 GM SPRAGGETT, Kevin 2600 2575 CANADA S55 7 43 36½
11 18 GM LALIC, Bogdan 2483 2491 CROACIA 7 43 35½
12 4 GM MIRZOEV, Azer 2579 2563 AZERBAJAN 7 42 34½
13 7 GM DIZDAR, Goran 0 2544 CROACIA 7 41 35
14 20 GM SARIC, Ante 0 2482 CROACIA 45½ 35½
15 8 GM RIZOUK, Aimen 2506 2539 ARGELIA 45 36
16 9 GM ABBASOV, Farid 0 2537 AZERBAJAN 44½ 37½
17 13 GM PAUNOVIC, Dragan 2524 2509 SERBIA 43 36½
18 21 IM DAS, Arghyadip 0 2479 INDIA 43 34
19 2 GM KORNEEV, Oleg 2573 2576 RUSIA 42½ 34
20 28 IM BELLIA, Fabrizio 0 2417 ITALIA 41 34
21 16 GM STAROSTITS, Ilmars 2504 2494 LETONIA 6 45 36½
22 33 IM KOVACEVIC, Slobodan 2326 2330 SERBIA S55 6 45 34½
23 26 IM TERAN ALVAREZ, Ismael 2434 2432 ESPAÑA 6 43½ 36
24 17 GM KHAMRAKULOV, Ibragim S. 2498 2494 UZBEKISTAN 6 43½ 35½
25 25 IM RAZMYSLOV, Alexander 2427 2439 UKRANIA 6 43 35
26 29 IM ALONSO GARCIA, Rene Marcial 2403 2403 CUBA 6 42 35
27 40 FM GARCIA JIMENEZ, Francisco Javie 2269 2274 CADIZ 6 42 33
28 42 CODENOTTI, Marco 0 2264 ITALIA U14 6 42 32½
29 31 FM STELLA, Andrea 0 2361 ITALIA U18 6 42 32½
30 27 GM POGORELOV, Ruslan 2453 2427 UKRANIA 6 41½ 35
31 39 IM BURGOS FIGUEROA, Carlos E. 2282 2280 EL SALVADOR 6 41½ 34
32 53 CM URBINA PEREZ, Juan Antonio 2207 2189 CADIZ 6 40½ 32
33 44 PRADOS MONTANO, Antonio 2225 2244 C NATACION SEVILLA 6 40½ 32
34 36 IM PIASETSKI, Leon 0 2303 CANADA S55 6 40 32½
35 61 WFM ARANAZ MURILLO, Amalia w 2174 2137 ESPARTINAS U18 6 40 32
36 56 ESTRADA MARTINEZ, Cesar 2190 2167 MADRID S55 6 39½ 30½
37 50 BARRENECHEA BAHAMONDE, Gustavo 2214 2215 SEVILLA 6 38½ 32
38 35 IM ESTRADA NIETO, Julian 2359 2309 MEXICO 6 38½ 31½
39 22 GM KOMLJENOVIC, Davorin 2454 2457 CROACIA S55 6 38½ 31
40 65 KIERZEK, Matthias Dr. 0 2127 ALEMANIA S55 6 38½ 29
41 30 FM BARRERO GARCIA, Carlos 2334 2395 HUELVA 6 38 31
42 41 LADRON DE GUEVARA PINTO, Paolo 2235 2267 MALAGA U18 6 38 31
43 47 MELERO FIDALGO, Juan De Dios 2205 2227 OROMANA 6 38 29
44 70 MORALES ARAUJO, Francisco Javie 2093 2106 CASA DEL AJEDREZ 6 38 29
45 54 GOMEZ REBOLLO, Alfonso Carlos 2167 2176 HUELVA 6 37½ 29½
46 55 CAMPORA PEREZ, Daniel 2147 2172 SEVILLA 6 36½ 29
47 43 CARRETERO ORTIZ, Francisco 2252 2259 ONCE 6 36 28½
48 75 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Jose A. 2085 2077 BRENES 6 33 25
49 38 SGNAOLIN, Davide 0 2290 ITALIA 40 30
50 59 ROMERO SANCHEZ, Jesus 2183 2144 HUELVA 40 29½
51 63 FERNANDEZ-MARTOS MACHADO, Eduar 2195 2129 CORDOBA 38 29½
52 46 MUNOZ MARTIN, Pablo 2242 2241 LOS PALACIOS 38 28½
53 37 TORRES VENTOSA, Pedro Eugenio 2268 2290 ESPARTINAS 37½ 31½
54 60 DEL CAMPO GOMEZ, Jose Luis 2129 2141 SEVILLA 37½ 29½
55 52 DIAZ CASTRO, Sergio 2207 2207 DOS HERMANAS 37½ 29
56 95 RODRIGUEZ PEREZ, David 2009 2022 CANARIAS 37½ 27½
57 66 PEREIRA FIGUEROA, Manuel 2112 2121 DOS HERMANAS 37½ 27
58 79 GUERREIRO, Nuno 0 2064 PORTUGAL 36½ 26½
59 99 NEUBAUER, Kai 0 2016 ITALIA 36½ 26½
60 84 CARRETERO MARTINEZ, Francisco 2038 2052 CASA DEL AJEDREZ 36 27½
61 98 CALVO GOMEZ-ALVAREZ, Juan Pedro 2016 2019 CASA DEL AJEDREZ 36 27½
62 108 DE LA PUERTA CRESIS, Javier 1944 1959 DOS HERMANAS U18 34 26
63 49 BARRANTES MUNOZ, Hugo Pedro 2191 2216 ESPARTINAS 5 41½ 31
64 62 FM VALENTI, Giuseppe 0 2133 ITALIA S55 5 39½ 30
65 71 WFM COIMBRA, Margarida w 0 2105 PORTUGAL 5 39½ 27½
66 76 HURTADO RUEDA, Manuel 2064 2076 GINES 5 39½ 27
67 45 WIM SOLIC, Kristina w 0 2243 CROACIA 5 39 30
68 67 BLANCO PEREZ, David 2172 2119 DOS HERMANAS 5 39 28
69 96 ZARANDIETA LOPERA, Victor 1971 2022 CASA DEL AJEDREZ 5 39 27
70 86 STELLA, Luca 0 2046 ITALIA U18 5 38½ 27½
71 82 ORTEGA VALLE, Jose Ramon 2036 2060 DOS HERMANAS 5 38½ 27
72 104 BENGOA DIAZ, Fco. Javier 1978 1977 C NATACION SEVILLA 5 38 27
73 69 MORALES BARRERA, Raul 2082 2108 SEVILLA 5 37½ 27
74 145 SUAREZ POZO, Juan Carlos 1844 1861 SEVILLA 5 37½ 24½
75 77 MONTERO CAMPUZANO, Rafael 2067 2069 CLARET 5 36½ 28
76 116 GARCIA DE LOMAS GUERRERO, Carlo 1920 1940 SAN FERNANDO U18 5 36½ 25½
77 134 SIRLETTI, Sonia w 0 1886 ITALIA 5 36½ 22½
78 171 DE LA ROSA MORAN, Alfonso Carlo 1943 1759 CASA DEL AJEDREZ 5 36½ 22
79 105 IM DURAO, Joaquim 0 1969 PORTUGAL S55 5 36 26
80 74 JUSTINIANO MARQUEZ, Marco Ant. 2058 2082 C NATACION SEVILLA 5 35½ 25½
81 87 BARRERA MARTINEZ, Francisco 1977 2044 CARMONA 5 35½ 25
82 91 GAITAN RAMIREZ, Alfonso 2031 2032 CASA DEL AJEDREZ 5 35½ 25
83 85 WFM KIERZEK, Mira w 0 2048 MACEDONIA S55 5 35 26
84 118 RUIZ ALCAIDE, Juan Luis 1923 1927 SEVILLA-ESTE 5 35 26
85 102 ATAIDE MOLINA, Jose Maria 1968 1980 SEVILLA-ESTE 5 34½ 25½
86 78 GUIDI, Maurizio 0 2068 ITALIA 5 34½ 25
87 80 FERNANDEZ RUIZ, Manuel Alejandr 2067 2062 SEVILLA-ESTE 5 34½ 24½
88 101 NEDERVELD, Dieter 0 1989 ALEMANIA S55 5 34 25
89 113 PEREZ BELLO, Carlos 1912 1948 SEVILLA 5 34 25
90 81 COBA MONCADA, Jacinto 2047 2061 GINES 5 33½ 27
91 57 PEREZ GARCIA, Roberto 2164 2158 ESPARTINAS 5 33 25
92 126 GIMENEZ ITURRALDE, Daniel 1910 1902 MERCANTIL 5 33 21
93 97 MORAIS, Vitor 0 2022 PORTUGAL S55 5 32½ 24½
94 89 BORONDO GARCIA, Raul 2046 2039 CASA DEL AJEDREZ 5 32 22½
95 149 GONZALEZ DEL CAMPO, Diego 1841 1838 CORDOBA 5 32 21
96 109 CILLERUELO GARCIA, Jaime 1936 1958 T CORIANO 5 31½ 24
97 120 REINA AGUILAR, Marcelo 1917 1922 PINO MONTANO 5 31½ 23
98 130 GOMEZ FERIA, Jose Maria 1891 1897 TENIS BETIS S55 5 31½ 22
99 94 JIMENEZ ROMERO, Jose Antonio 1997 2026 PEÑA BETICA S55 5 31½ 20½
100 123 MUNOZ JORVA, Miguel Angel 1934 1908 HUELVA 5 31½ 20
101 111 FREUND, Karlheinz 0 1952 ALEMANIA S55 5 28 20½
102 32 IM LANZANI, Mario 0 2359 ITALIA 45 31½
103 58 FM VAN HOOLANDT, Patrick 0 2158 MONACO 39 28½
104 136 ESTEVEZ FERNANDEZ, Josue 1841 1879 CLARET 37½ 22½
105 51 MEDINA CARRASCO, Santiago 2203 2210 OROMANA 37 27
106 68 CARRABEO GARCIA, Manuel 2127 2116 T CORIANO 36 27
107 159 CRUZ RODRIGUEZ, Israel 1826 1794 SEVILLA-ESTE 36 20½
108 129 JIMENEZ GONZALEZ, Manuel Jose 1831 1901 BRENES 35½ 20
109 72 CAMACHO CALLE, Pedro 2087 2092 CIUDAD REAL 35 26½
110 218 DELGADO LOZANO, Ignacio 568 0 HUELVA U18 35 26
111 110 FERNANDEZ QUINTERO, Jose Antoni 1942 1953 CASA DEL AJEDREZ 35 25
112 115 BAROLO, Andrea 0 1946 ITALIA 34½ 25
113 114 MONCADA RODRIGUEZ, Cristobal 1918 1946 OROMANA 34½ 22
114 238 ONATE BARBERO, Aurelio 1811 0 OROMANA 34 22½
115 125 CURADO, Manuel Joao Ferro 0 1903 PORTUGAL 34 21½
116 106 LAZARO PORTA, Angel 1963 1965 BARCELONA S55 33½ 25
117 103 FERNANDEZ PRIETO, Armando 1987 1978 ESPARTINAS 33½ 24½
118 141 COHEN GOMEZ, Daniel 1847 1871 C NATACION SEVILLA 32½ 20
119 148 STORKEBAUM, Ulrike w 0 1851 ALEMANIA 32 21
120 144 GOMEZ VARGAS, Pedro Jose 1866 1864 SEVILLA-ESTE 32 19
121 205 SANCHEZ LOPEZ, Alejandro 1740 0 ALBAIDA 31 16½
122 168 GONZALEZ LOPEZ, Jose Antonio 1795 1765 OROMANA S55 30½ 16
123 241 ROCHE ACOSTA, Vicente 0 0 SEVILLLA 30 19
124 242 RODRIGUEZ GUTIERREZ, Arsenio 0 0 ONCE 25 15½
125 64 ESPEJO MONTAGUT, Anatoly 2030 2128 HUELVA 4 38 26
126 93 GAVIRA GALOCHA, Antonio Jesus 2027 2030 EL VISO 4 37½ 25
127 127 ROMERO LOPEZ, Cristina 1906 1901 OROMANA U18 4 37½ 22
128 48 SAENZ NARCISO, Miguel Angel 2207 2220 LOGROÑO 4 37 27
129 119 BALLESTEROS BORONDO, Victor J. 1922 1923 DOS HERMANAS 4 35½ 25
130 140 ALBA HUESCAR, Pedro 1913 1872 OROMANA 4 35½ 23
131 131 PEREZ REISLER, Jose 0 1893 PUERTO RICO 4 35½ 21
132 143 SANTOS RUIZ, Miguel 1848 1866 UTRERA U14 4 35 20½
133 138 SEVILLANO LEAL, Julio 1854 1876 C NATACION SEVILLA S55 4 34½ 21
134 92 SANCHEZ DEL PRADO, Manuel 2014 2031 SEVILLA-ESTE 4 34 23
135 100 GOMEZ CEREZO, Diego Jesus 1954 1995 HUELVA 4 34 22
136 200 CAMPOS MANZANO, Jesus 1960 0 CAMAS 4 34 21½
137 122 HERRERA RAMIREZ, Daniel 1919 1912 OROMANA 4 34 20
138 146 SANTOS OLIVERA, Francisco 1836 1857 DOS HERMANAS S55 4 34 19
139 137 MUNOZ MESA, Miguel Angel 1883 1878 ATENEO 4 33½ 22
140 128 MARTIN RODRIGUEZ, Jose Maria 1884 1901 GINES 4 33½ 21½
141 174 DEL MOLINO MARTINEZ, Agustin 1736 1733 ESPARTINAS 4 33½ 19
142 179 DELGADO LAGARES**, Francisco Jav 1726 1681 ONCE 4 33½ 19
143 117 FERNANDEZ LUMBRERAS, Miguel A. 1921 1932 GINES 4 33 23½
144 158 MUNOZ GONZALO, David 1764 1799 HUELVA U18 4 33 21
145 121 TORRES PEREZ, Francisco Javier 1896 1917 MERCANTIL 4 33 19½
146 187 MORANO HERRUZO, Inocente 1756 1612 SEVILLA-ESTE S55 4 33 17½
147 124 CADENAS FALCON***, Jose Antonio 1906 1903 EL VISO 4 32½ 19
148 178 GIL BELIZON, Diego 1731 1700 CADIZ 4 32½ 17½
149 215 ESPEJO PARRALES, Erik 818 0 HUELVA U18 4 32 19½
150 162 GUTIERREZ MARIN, Vicente 1764 1781 SEVILLA-ESTE 4 32 18½
151 156 GODINO BENITEZ, Miguel 1825 1808 LOS PALACIOS 4 32 15
152 150 YANEZ ACIN, Gonzalo 1827 1833 HUESCA S55 4 31 19
153 112 NAVARRO COLOMA, Antonio 1942 1951 SEVILLA 4 30½ 23½
154 175 MILLAN NAVARRO, Jesus 1750 1730 PILAS 4 30½ 17
155 219 BALBUENA FUENTES, Mario 558 0 CASA DEL AJEDREZ U14 4 30½ 15
156 163 PRIETO VELASCO, Rafael 1795 1780 C DEL AJEDREZ 4 30 18
157 147 HASLINGER, J Mike 0 1854 INGLATERRA S55 4 29½ 18½
158 164 BENITO ALBA, Eladio 1782 1778 MADRID S55 4 29½ 17
159 221 HIDALGO BEGINES, Juan Jose 408 0 DOS HERMANAS U14 4 29 18½
160 216 PEREZ OLMOS, Jose Luis 747 0 CAMAS 4 29 17½
161 172 CASTEJON CASADO, Jorge 1717 1756 SEVILLA-ESTE S55 4 27½ 17
162 183 RODRIGUEZ MILLAN, Juan Jose 1734 1653 BRENES 4 26½ 14
163 230 CORTES FERRE, Luis 0 0 TOCINA U18 4 26 17
164 232 KHALL STURCKOW CASTILLO, Henmes 0 0 MERCANTIL 4 25½ 12
165 222 PARAMO CAMINO, Olegario 398 0 LOS CARTEROS 4 24 10
166 180 DE LA PRADA ESPINA, Manuel 1725 1681 ONCE 35½ 20½
167 206 FERNANDEZ LOPEZ, Jose Carlos 1715 0 MERCANTIL 34½ 22
168 160 ESPASA GONZALEZ, Jaime 1768 1794 BARCELONA S55 33½ 20
169 133 SUAREZ FERNANDEZ, Enrique Olive 1880 1887 CASA DEL AJEDREZ 33½ 18½
170 167 SANTOS MORA, Jose 1763 1770 ATENEO 33½ 16½
171 203 MARIN SUAREZ, Jose Angel 1823 0 DOS HERMANAS 32½ 19
172 139 GAVIRA MARQUEZ, Jose Manuel 1842 1876 PILAS 32 18
173 161 RODRIGUEZ RODRIGUEZ, Alvaro 1696 1790 HUELVA U14 31½ 19½
174 244 RUBIO CORBACHO, Pablo 0 0 OROMANA 30½ 19
175 207 ALBADALEJO CABRERA, Jeronimo 1676 0 CASA DEL AJEDREZ 30½ 15½
176 186 PERENIGUEZ GARCIA, Francisco 1570 1615 CASA DEL AJEDREZ 30½ 14½
177 181 CIENFUEGOS ROMERO, Antonio 1660 1680 DOS HERMANAS 30 16½
178 151 IBARROLA ARINO, Jose Ignacio 1828 1831 JEREZ S55 29½ 16
179 217 DE DIOS DORADO, Ana 577 0 DOS HERMANAS U18 28½ 15
180 191 ALONSO ARRIZABALAGA, Javier 1584 1577 TENIS BETIS 28 16
181 210 GARCIA MARTIN, Angel Luis 1574 0 MERCANTIL 27 13½
182 195 CLARAMBO TORRES, Diego 1774 1468 MONTEQUINTO S55 26½ 11½
183 188 LIMON CARRILLO, Fernando 1563 1612 OROMANA 26 13½
184 228 CHACON PEREZ, Juan 0 0 BRENES 25 13½
185 88 QUESADA AGUILERA, Antonio 2036 2043 DOS HERMANAS 3 35 21½
186 154 ACUNA TORRESCUSA, Carlos 1788 1825 CASA DEL AJEDREZ 3 33½ 18½
187 153 RUBIO SANCHEZ, Angel 1849 1826 C NATACION SEVILLA S55 3 33½ 17½
188 157 TRAPERO IBANEZ, Pedro 1659 1804 JAEN 3 33½ 17
189 169 NARRO JIMENEZ, Jose Reyes 1864 1763 CLARET S55 3 33 17½
190 170 ZAYAS VARGAS, Antonio 1719 1763 OROMANA 3 32½ 17½
191 196 MARQUEZ MARVIZON, Alejandra 1489 1458 ESPARTINAS U14 3 32 12½
192 204 BEGINES TIRADO, Miguel 1793 0 LOS PALACIOS U18 3 31 13½
193 226 CARO BELLERIN, Javier 0 0 CASA DEL AJEDREZ 3 30½ 17
194 176 SANTANA PICHARDO, Virgilio 1727 1726 GINES S55 3 30½ 15
195 209 RAMOS GOMEZ, Juan 1586 0 MERCANTIL 3 30 11½
196 237 NAVAS GABELLA, Jose Angel 0 0 CAMAS 3 29½ 16
197 194 MARTINEZ EGEA, Antonio 1393 1474 MERCANTIL S55 3 29 14½
198 193 ROMERO MAHINDO, Antonio 1620 1531 MERCANTIL S55 3 29 13
199 243 RODRIGUEZ VARO, Enrique 0 0 MERCANTIL 3 28½ 13½
200 184 LINARES ANDRES, Antonio 1580 1642 PILAS 3 28½ 12
201 224 ALEIXO MACIAS, Diego Manuel 0 0 SEVILLA-TUSSAM 3 28 10
202 227 CASAS MIRANDA, Jose Luis 0 0 MALAGA 3 26½ 13
203 197 FIGUEREO AGUILERA, Lorenzo 1581 1423 HUELVA S55 3 26½ 13
204 192 CLAVERO GUISADO, Jose Maria 1605 1565 C NATACION SEVILLA 3 26½ 11½
205 235 MURGA VAZQUEZ, Rogelio 0 0 SAN JOSE 3 26 13½
206 236 NAVARRO SANTANA, David 0 0 CASA DEL AJEDREZ U18 3 25½ 13
207 213 PEREZ GARCIA, Jose 1404 0 MERCANTIL S55 3 25½ 11
208 132 JUIDIAZ HERNANDEZ, Antonio Luis 1846 1891 PILAS 36 17½
209 142 FERNANDEZ CALZADA, Juan A. 1875 1868 CORDOBA S55 34½ 16
210 165 GARCIA FELIZON, Eduardo 1784 1774 C NATACION SEVILLA 30 13
211 177 SOTO ACOSTA, Joaquin 1728 1707 MONTEQUINTO 29 13
212 185 MORENO CAMPILLO**, Ricardo 1552 1637 ONCE S55 28 11
213 198 MADRUGA DIEGO, Francisco Manuel 1504 1386 MERCANTIL S55 27½ 8
214 239 PEREZ BURGOS, Rafael 0 0 SEVILLA-TUSSAM S55 26
215 182 OVIEDO GRANADO**, Juan 1663 1677 ONCE S55 2 30 13
216 211 NAVARRETE RODRIGUEZ, David 1550 0 T CORIANO 2 29 12½
217 225 BRAVO LOPEZ, Antonio Luis 0 0 PILAS 2 28½ 13
218 155 DOMINGUEZ CORRALES, Jose Felix 1765 1813 TENIS BETIS S55 2 28½ 10
219 246 MILLAN GARCIA, Miguel 0 0 CASA DEL AJEDREZ U14 2 27½ 7
220 220 NAVAS CERVERA, Anabel 415 0 BOLLULLOS MCION U14 2 27 10
221 190 RODRIGUEZ PRIETO, Angel 1351 1584 SEVILLA 2 25 9
222 229 CONTI ROSALES, Felix 0 0 CASA DEL AJEDREZ U14 2 23 6
223 189 QUIJADA CARRERA, Jose 1617 1594 GINES 32½ 9
224 199 VELASCO URTIAGA, Domingo 1430 1380 ONCE S55 30 11
225 223 CUERDA DEL VALLE, Carlos 368 0 MERCANTIL U14 26½ 7
226 208 BONILLA ALVAREZ, Esteban 1631 0 ONCE 24½ 11
227 245 VASCONCELLOS, Gonzalo 0 0 PORTUGAL 1 32 9
228 107 AGUILAR BUSTILLO, Juan 1998 1963 GINES S55 1 31½ 9
229 214 ESPADA SANCHEZ, Manuel 1403 0 DOS HERMANAS S55 1 25 6
230 234 MARTINEZ BELLIDO, Pablo 0 0 CASA DEL AJEDREZ U14 1 25 1
231 166 SCHWEITZER, Paul 1789 1773 ALEMANIA S55 ½ 32½
232 152 VAZQUEZ GONZALEZ, Rafael 1806 1830 SEVILLA ½ 32½ 4
233 135 GARCIA DEL CAMPO, Efren 1865 1885 SANLUCAR BDA. U18 0 33½ 0
234 90 ESQUIVIAS QUINTERO, Luis Manuel 0 2037 C NATACION SEVILLA U14 0 32 0
173 PANADERO GALLARDO, Francisco 1736 1751 T CORIANO 0 32 0
201 SIERRA ORCERA, Manuel 1901 0 C NATACION SEVILLA 0 32 0
202 OJEDA CABEZUELO, Alberto 1857 0 SEVILLA-ESTE 0 32 0
212 SANCHEZ MONTERO, Juan De Dios 1504 0 SEVILLA-ESTE 0 32 0
233 LESPIAUC SAYA, Juan Pablo 0 0 OROMANA 0 32 0
240 PEREZ VALENCIA, Vicente 0 0 TOMARES 0 32 0
241 15 GM GALEGO, Luis 2529 2500 PORTUGAL 0 31½ 0
24 FM GONZALEZ PEREZ, Arian 0 2448 CUBA 0 31½ 0
34 FM HERRERA DELGADO, Alejandro 2292 2321 SEVILLA 0 31½ 0
73 DE ANDRES GONALONS, Fernando 2127 2084 TENERIFE S55 0 31½ 0
83 HERRERA MELLADO, Luis 2060 2055 SAN FERNANDO 0 31½ 0
231 GARCIA-RAMOS CATALINA, Victor 0 0 C NATACION SEVILLA 0 31½ 0
Web del Torneo

No hay comentarios: