lunes, 5 de septiembre de 2011

José Carlos Ibarra Jeréz Campeón XXIV Abierto Villa de Estepona 2011

Un total de 104 jugadores de ajedrez se dieron cita ayer domingo en el Palacio de Exposiciones y Congresos para participar en el XXIV Abierto Internacional de Ajedrez Partidas Rápidas Villa de Estepona, entre ellos, grandes figuras internacionales, como Pia Cramling, Juan Manuel Bellón y Daniel Hugo Cámpora, lo que supone un éxito de organización.

Asimismo, cientos de espectadores pudieron disfrutar
de las partidas, que se jugaron al sistema suizo de 7 rondas de 15 minutos por jugador.

El alcalde de Estepona, José María García Urbano, destacó el éxito del evento e instó a que “entre todos trabajemos ya para la próxima edición, en la que celebraremos los 25 años del Torneo Villa de Estepona y de la Escuela Municipal de Ajedrez”, y recordó que el Ayuntamiento tiene como objetivo que el municipio sea un referente en el ajedrez, por lo que, además de fomentar esta práctica de juego dentro de la población, inculcará la afición entre los más pequeños con iniciativas en los colegios que animen al alumnado a practicarlo.

El alcalde y la concejala de Cultura, Mª Dolores Espinosa, hicieron entregaron los trofeos y premios a los campeones, además de medallas a todos los benjamines. En total, se han repartido 1.720 € en premios entre los siguientes campeones:

Campeón General del Torneo: JOSÉ CARLOS IBARRA JEREZ
Campeona Femenino: PALOMA GUTIÉRREZ CASTILLO
Campeón Cadete: RUBÉN VALHONDO MORALES
Campeón Infantil: JOSE MIGUEL GONZÁLEZ CAPACETE
Campeón Alevín: JUAN MIGUEL PÉREZ TORES
Campeona de Estepona: Mª CARMEN NIETO ASENCIO
Campeón Infantil de Estepona: JUAN CARLOS DONDA MARTÍN
Campeón Alevín de Estepona: JULIA AGUILAR MANSO
Campeón Benjamín de Estepona: HUMBERTO WARWICK GONZALEZ

El torneo, incluido en el XVII Circuito Provincial de Ajedrez de Málaga 2011, ha estado organizado por la delegación de Cultura del Ayuntamiento de Estepona, en colaboración con el Servicio de Deportes de la Diputación de Málaga y la delegación malagueña de la Federación Andaluza de Ajedrez, y también es valedero para Elo FADA. www.iestepona.es

Clasificación Final

Rank Nombre EloFADA Pts BUC Prog Tipo
1 IM Ibarra Jerez Jose Carlos 2620 6 31 26½
2 IM Burgos Figueroa Carlos E. 2387 6 30 24
3 Camacho Collados Marcos 2388 6 28½ 25
4 GM Rivas Pastor Manuel 2570 6 27½ 25
5 FM Garcia Jimenez Francisco Javier 2270 32½ 26
6 GM Matamoros Franco Carlos S. 2586 30½ 23½
7 GM Bellon Lopez Juan Manuel 2475 30 23
8 Valhondo Morales Ruben 2126 5 29½ 24 CAD
9 Anaya Lopez Victor Jose 2103 5 29 21
10 WIM Gutierrez Castillo Paloma 2123 5 28 23
11 WFM Guadamuro Torrente Anabel 2144 5 27½ 22
12 Blanco Villalba Jose Francisco 2068 5 27½ 21
13 GM Cramling Pia 2523 5 27 21
14 Cisnero Alvarez Juan Jose 2088 5 26½ 20
15 Bedoya Roman Francisco 2060 5 25½ 21
16 Anaya Lopez Gonzalo Javier 2031 5 25½ 20
17 Nieto Asencio Maria Del Carmen 2082 5 25 20 L
18 Moreno Alberti Manuel 1910 5 25 19
19 Diaz Montenegro Ignacio 2052 5 24½ 20
20 Aguilera Quiztke Alexandra 1878 5 24½ 18½
21 FM Terron Elena Francisco M. 2331 28½ 22
22 Ramos Moreno Francisco Jose 2091 25 19
23 Fomani Medhi 1989 24 19½
24 Perez Garcia Alejandro 1773 24 17 ALE-L
25 Palomo Leon Juan Antonio 1883 22½ 16½
26 Gutierrez Lopez Carlos 2174 4 28½ 20½ L
27 Puerto Delgado Pedro 1897 4 27½ 19
28 Jimenez Clavero Miguel Angel 2032 4 26½ 20
29 Navia Martin Sergio 2020 4 26½ 19½ L
30 Cardoso Garcia Sergio 2018 4 26½ 19
31 Moreno Guerrero Idelfonso 1730 4 26½ 18 L
32 Gonzalez Capacete Jose Miguel 1868 4 26½ 18 INF
33 Garcia Burguillo Javier 1802 4 25½ 18½ CAD
34 Alba Fernandez Nicolas 1633 4 25½ 16½ INF
35 Perez Tores Juan Miguel 1836 4 25 19 ALE
36 Camacho Dominguez Florencio 1840 4 25 18
37 Donda Martin Juan Carlos 1463 4 25 13½ INF-L
38 Antunez Munoz Juan Jesus 1922 4 24½ 15 CAD
39 Gergaud Martin Ives 1599 4 24 16
40 Fernandez Blazquez Ivan 1925 4 23½ 18½
41 Munoz Pelaez Manuel 1691 4 23 16 BEN
42 Gil Mora Pablo 1513 4 23 15 INF-L
43 Mateos Atienza Alberto 1738 4 22 16 INF
44 Colomer Luque Francisco 1526 4 21½ 13
45 Rosas Amaya Francisco Javier 1408 4 21 12½ INF-L
46 Diaz Gallego Saul 1592 4 20½ 16 CAD
47 Martin Cabrerizo Alvaro 1484 4 20½ 14 INF
48 Prieto Sanchez Francisco Luis 4 20 13 L
49 Rios Gil Cristina 1359 4 19 12½ ALE
50 Martin Cabrerizo Francisco David 1472 4 19 11 ALE
51 Lenker Andrade Elisa 1532 4 18 15 INF-L
52 Lorente Marmolejo Antonio 1580 24 16
53 Alcazar Cordon Antonio Luis 1583 22½ 15½
54 De Mendizabal Vega Raul 1651 21½ 14½ L
55 Pavon Martinez Alberto 1315 21 13½ ALE
56 Jimenez Ciborro Francisco 1418 20½ 12½ INF-L
57 Valencia Moreno Marina 19½ 13 INF
58 Reyes Heredia Diego Manuel 18 12
59 Gonzalez Alvarez Joaquin 18 10
60 Gallardo Obregon Alexandra 1518 3 25 14 ALE
61 Macias Aguilar Antonio Jesus 3 24½ 14 L
62 Fernandez Floro Noelia 1504 3 24½ 13 INF
63 Cortes Fernandez Juan 1473 3 24½ 12
64 Anillo Fernandez Isabel 1678 3 23½ 15 CAD
Rosas Martinez Francisco 1592 3 23½ 15 L
66 Gil Rodriguez Isabel 1910 3 23 13 L
67 Antunez Munoz Ines 1449 3 23 12 ALE
68 Perez Pizarro Daniel 1399 3 22½ 11 CAD
69 Fariñas Rama Alvaro 1340 3 21½ 10½ INF-L
70 Abril Rodriguez Juan Diego 3 21½ 10 L
71 Warwick Gonzalez Humberto Jose 1147 3 21 10 BEN-L
72 Luque Barbera Francisco 1395 3 20 12 INF
73 Molina Cla Montserrat 3 19½ 9 INF
74 Galan Benitez Francisco Jesus 3 19½ 9
75 Manso Castillo Enrique 3 19½
76 Aguilar Manso Julia 1234 3 19 10 ALE-L
77 Bedoya Martinez Fco. Miguel 3 16 8 CAD
78 Pollo Mancilla Ricardo 1527 25 14
79 Cortes Cabeza Cameron 1726 24 13 ALE
80 Aguilar Manso Jose 1279 22 10½ INF-L
81 Gonzalez Serrato Diego 1419 21½ 11 BEN
82 Pastrana Gil Francisco Jose 1399 21½ 11 INF
83 Rosas Amaya Raul 19½ 9 ALE-L
84 Biedma Nuñez Pablo 1200 18 ALE
85 Hernandez Garcia Roberto 15½ INF-L
86 Mediano De La Campa Luis 1449 2 22 10
87 Cramling Bellon Ana 1272 2 21½ 7 BEN
88 Pavon Martinez Jose 1154 2 21 9 BEN
89 Carrasco Perez Cesar 1173 2 20½ 9 BEN-L
90 Garcia Sanchez Ruben 2 19 6 BEN
91 Torres Garcia Mario 2 18½ 7 BEN-L
92 Valentin Astorga Manuel 2 18 9
93 Cedeño Ahumada Juan Jose 2 18 7 ALE-L
94 Romero Illescas Ana Maria 2 17½ 6 ALE-L
95 Cocolos Irina-Beatrice 2 17 8 CAD
96 Rubiales Ocaña Miguel Angel 2 17 7
97 Muñoz Alarcon Carlos 2 15 5 BEN-L
98 Moreno Torres Joel 2 14½ 4 ALE-L
99 Lenker Andrade Sofia 1 19 2 BEN-L
100 Montes Gomez-Green Lara Maria 1 18 3 ALE-L
101 Valdivieso Maldonado Kevin 1 17½ 6
102 Rubiales Ocaña Odile 1 16½ 6 BEN
103 Montes Gomez-Green Delia Maria 1 15½ 1 BEN-L
104 Gutierrez Romero Ainhoa Espera 1167 0 21½ 0 ALE-L
105 Molina Bautista Carlos 0 19 0 L

No hay comentarios: