sábado, 31 de diciembre de 2011

Moya Albaladejo gana el Torneo Navidad Vistabella 2011

José Antonio Moya Albadalejo del C.A. Mar Menor ha ganado el popular torneo navideño de ajedrez rápido que cada año organiza el C.A. Vistabella de Murcia.

Trás la disputa de 7 rondas, Moya conseguia 6 puntos, cediendo tan solo en la última ronda contra la jugadora de Almansa Sonia Gil,  3ª clasificada también con 6 puntos los mismos que el 2º clasificado Emilio Miguél Sánchez Jeréz.

Quien escribe conseguia 3 puntos y el puesto 29º, satisfecho no he quedado con el resultado pero si de las dos tardes que un año más he pasado en compañia de amigos haciendo lo que nos gusta. Por cierto cuando no tienes tiempo para el estudio y la prática no se puede esperar más. Ya habreis podido observar que últimamente tampoco me queda mucho tiempo para dedicar al blog.

Para terminar os dejo la Clasificación y cuadro cruzado del torneo además de fotos y video de la entrega de trofeos del mismo. Desearos unas felices fiestas y un mejor año 2012.

Clasificación Final
TORNEO DE NAVIDAD 2011

TORNEO DE NAVIDAD VISTABELLA 2011

Clasificación

Puesto Nombre                                Loc Id Rtg  Loc  Title Club             Puntos M-Buch. Buch. Progr.

  1    Moya Albaladejo, José Antonio                1929 1924       Mar Menor        6         29.5  32.5   27.0
  2    Sánchez Jerez, Emilio Miguel                 2288 2270 fm    Beniaján         6         29.0  33.0   25.0
  3    Gil Quílez, Sonia                            2012 1987       Almansa          6         25.5  29.0   21.0
  4    García Lorenzo, Rafael                       2051 1993       Vistabella       5         28.0  31.5   22.5
  5    Borja Pérez, José                            1956 1934       Cabezo de Torres 5         27.5  30.0   22.0
  6    Asturiano Molina, Javier                     2125 2069       Murcia           5         25.0  27.5   17.5
  7    Rodríguez Alamar, Juan Carlos                1964 2009       Vistabella       5         23.0  25.5   17.0
  8    Pérez López, Alfonso                         1899 1914       Figueras         5         23.0  25.0   19.0
  9    Blaya Serrano, Antonio Javier                1986 1958       Sauces           4.5       29.0  32.0   21.5
  10   Rocamora Torá, José                                          Murcia           4.5       26.0  29.0   17.0
  11   Alcaraz Martínez, Felipe                     1974 1940       Sauces           4.5       25.0  28.0   20.0
  12   Reina Fernández, Juan José                   1629 1634       Torre Alfonsina  4.5       25.0  27.5   20.5
  13   Griñán Macanás, José                         1732 1776       Beniaján         4.5       21.5  24.5   17.0
  14   Cartagena Sanchez, Javier                    1982 1956       Monteagudo       4         28.0  30.0   19.0
  15   Borja Rosagro, Jaime                  S-14   1748 1695       Guadalupe        4         26.0  27.0   18.0
  16   Cano García, Rafael                          1653 1671       Beniel           4         25.0  27.0   17.0
  17   Del Pozo Martínez, José                      1951 1918       Vistabella       4         24.5  27.5   17.0
  18   Cerezuela Alcaina, Pedro                     1357 1382       Cabezo de Torres 4         24.0  25.0   16.0
  19   García Manrique, José Antonio                     1793       Beniel           4         24.0  25.0   14.5
  20   Pérez Álvarez, Jesús                              1921       Vistabella       4         24.0  25.0   13.0
  21   Hostalet Ferrer, Pedro Enrique               2104 2062       Murcia           4         23.5  25.5   13.0
  22   Caballero Frutos, José Alfredo               1712 1684       Monteagudo       3.5       25.0  27.0   16.5
  23   Martínez Guillén, Juan José                       1576       Trovero Marín    3.5       25.0  26.0   14.5
  24   María Cervantes, Antonio                                     Lapuerta         3.5       23.0  25.0   16.5
  25   Cuberos García, Eugenio                      1992 1887       Casa del Ajedrez 3.5       22.0  24.0   14.5
  26   Vicente Torrecillas, Francisco Javier        2060 1992       Vistabella       3         24.5  27.0   15.5
  27   Moreno Alcaraz, José Javier           S-14                   Casa del Ajedrez 3         22.5  24.5   11.0
  28   Martínez Barbero, Alfonso                    1979 1793       Vistabella       3         22.5  24.0   16.0
  29   Jiménez Pérez, Pedro                                         Coímbra Jumillla 3         22.0  24.0   11.0
  30   Zapata González, Antonio D                                   Murcia           3         21.5  23.0   10.5
  31   Mateos Martínez, Francisco R                 1850 1824       Vistabella       3         21.0  23.0   13.0
  32   Suárez Chávez, Melvin Javier                                 Ecuador          3         20.5  22.5   11.0
  33   Del Amor García, José                                        Cehegín          3         20.5  21.5   12.0
  34   López Arróniz, Roberto                                       Guadalupe        3         19.0  20.5    9.5
  35   González Guirao, Pedro Manuel                1603 1506       Mar Menor        3         17.0  18.0   13.0
  36   Córcoles García, Santiago             S-14                   Alcantarilla     3         17.0  18.0    7.5
  37   Cambronero Sánchez, Julio                         1860       Murcia           2.5       23.5  25.5   10.5
  38   Soto Lucas, Ginés                                            Guadalupe        2.5       19.0  20.5    8.5
  39   Zapata González, Juan Carlos                                 Murcia           2         20.5  22.5    9.0
  40   Salmerón Castro, Pedro                                       Espinardo        2         20.0  22.0   10.0
  41   Luna López, Pedro Antonio                                    Murcia           2         20.0  22.0    7.0
  42   Jijón Yampuezán, Germania P           S-14                   Casa del Ajedrez 2         17.0  19.0    6.0
  43   Jijón Yampuezán, Jorge                S-14                   Casa del Ajedrez 2         16.5  17.5    8.0
  44   Soria Bastida, Juan Pablo                                    Trovero Marín    1.5       13.0  15.0    3.5
  45   Herrera Vera, Pedro                   S-14                   Beniaján         1         13.5  14.5    2.0
  46   Vera Martínez, José                               1885       Beniaján         0.5       13.5  16.0    2.5
  47   Jijón Montenegro, Milton                                     Murcia           0.5       13.0  14.0    1.5


Mesa cruzada

No  Nombre                                Feder Rtg  Loc   1    2    3    4    5    6    7  

1.  Sánchez Jerez, Emilio Miguel          MUR   2288 2270 24:W 16:W 14:W 13:W 15:L 22:W  8:W
2.  Asturiano Molina, Javier              AND   2125 2069 25:W 15:L 27:D 28:D 34:W 21:W 18:W
3.  Hostalet Ferrer, Pedro Enrique        MUR   2104 2062 26:D  6:L 12:L 47:W 27:W 10:W 22:D
4.  Vicente Torrecillas, Francisco Javier MUR   2060 1992 27:W 17:W 15:L 19:D 22:L 29:L 10:D
5.  García Lorenzo, Rafael                MUR   2051 1993 28:W 18:D 42:W 35:W 11:W 15:L 13:D
6.  Gil Quílez, Sonia                     CTM   2012 1987 29:L  3:W 25:W 20:W 21:W  9:W 15:W
7.  Cuberos García, Eugenio               MUR   1992 1887 30:W 20:L 28:D 42:L 43:W 35:W 19:L
8.  Blaya Serrano, Antonio Javier         MUR   1986 1958 31:W 21:W 20:W 15:L 13:D 19:W  1:L
9.  Cartagena Sanchez, Javier             MUR   1982 1956 32:W 22:L 29:W 24:W 16:W  6:L 12:L
10. Martínez Barbero, Alfonso             MUR   1979 1793 33:W 23:W 35:D 11:L 19:L  3:L  4:D
11. Alcaraz Martínez, Felipe              MUR   1974 1940 34:W 42:D 18:W 10:W  5:L 13:L 20:W
12. Rodríguez Alamar, Juan Carlos         MUR   1964 2009 35:L 37:D  3:W 27:W 42:W 18:D  9:W
13. Borja Pérez, José                     MUR   1956 1934 36:W 47:W 22:W  1:L  8:D 11:W  5:D
14. Del Pozo Martínez, José               MUR   1951 1918 37:W 29:W  1:L 21:L 25:W 24:L 34:W
15. Moya Albaladejo, José Antonio         MUR   1929 1924 38:W  2:W  4:W  8:W  1:W  5:W  6:L
16. Pérez López, Alfonso                  CAT   1899 1914 39:W  1:L 43:W 23:W  9:L 28:W 24:W
17. Mateos Martínez, Francisco R          MUR   1850 1824 40:W  4:L 44:W 22:L 28:L 42:L 43:W
18. Borja Rosagro, Jaime                  MUR   1748 1695 41:W  5:D 11:L 37:W 35:W 12:D  2:L
19. Griñán Macanás, José                  MUR   1732 1776 42:L 34:W 40:W  4:D 10:W  8:L  7:W
20. Caballero Frutos, José Alfredo        MUR   1712 1684 43:W  7:W  8:L  6:L 29:D 38:W 11:L
21. Cano García, Rafael                   MUR   1653 1671 44:W  8:L 45:W 14:W  6:L  2:L 36:W
22. Reina Fernández, Juan José            MUR   1629 1634 45:W  9:W 13:L 17:W  4:W  1:L  3:D
23. González Guirao, Pedro Manuel         MUR   1603 1506 46:W 10:L 47:W 16:L 38:L 45:L 41:W
24. Cerezuela Alcaina, Pedro              MUR   1357 1382  1:L 39:W 46:W  9:L 36:W 14:W 16:L
25. Pérez Álvarez, Jesús                  MUR        1921  2:L 36:W  6:L 40:W 14:L 46:W 38:W
26. Vera Martínez, José                   MUR        1885  3:D 35:L 37:L 31:L 45:-   :    : 
27. Cambronero Sánchez, Julio             MUR        1860  4:L 38:W  2:D 12:L  3:L 44:W 35:L
28. García Manrique, José Antonio         MUR        1793  5:L 41:W  7:D  2:D 17:W 16:L 45:W
29. Martínez Guillén, Juan José           MUR        1576  6:W 14:L  9:L 41:W 20:D  4:W 42:L
30. Jijón Montenegro, Milton                               7:L 43:L 34:L 33:D   :L 41:-   : 
31. Córcoles García, Santiago             MUR              8:L 40:L 36:L 26:W 44:D 47:D 46:W
32. Jijón Yampuezán, Jorge                MUR              9:L 45:L 39:W 43:L 41:W 34:L 40:L
33. Jijón Yampuezán, Germania P           MUR             10:L 44:L 38:L 30:D   :W 40:D 47:L
34. Jiménez Pérez, Pedro                  MUR             11:L 19:L 30:W 44:W  2:L 32:W 14:L
35. María Cervantes, Antonio              MUR             12:W 26:W 10:D  5:L 18:L  7:L 27:W
36. Moreno Alcaraz, José Javier           MUR             13:L 25:L 31:W 45:W 24:L 43:W 21:L
37. Soria Bastida, Juan Pablo             MUR             14:L 12:D 26:W 18:L   :    :    : 
38. Del Amor García, José                 _               15:L 27:L 33:W 46:W 23:W 20:L 25:L
39. Herrera Vera, Pedro                   _               16:L 24:L 32:L   :W 46:-   :    : 
40. López Arróniz, Roberto                _               17:L 31:W 19:L 25:L 47:D 33:D 32:W
41. Luna López, Pedro Antonio             _               18:L 28:L   :W 29:L 32:L 30:+ 23:L
42. Rocamora Torá, José                   _               19:W 11:D  5:L  7:W 12:L 17:W 29:W
43. Salmerón Castro, Pedro                _               20:L 30:W 16:L 32:W  7:L 36:L 17:L
44. Soto Lucas, Ginés                     _               21:L 33:W 17:L 34:L 31:D 27:L   :W
45. Suárez Chávez, Melvin Javier          _               22:L 32:W 21:L 36:L 26:+ 23:W 28:L
46. Zapata González, Juan Carlos          _               23:L   :W 24:L 38:L 39:+ 25:L 31:L
47. Zapata González, Antonio D            _                 :W 13:L 23:L  3:L 40:D 31:D 33:W
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com

Fotos Torneo de Navidad Ajedrez Rapido del C.A. Vistabella 2.011



Video de la entrega de Trofeos Torneo de Navidad Ajedrez Rapido del C.A. Vistabella 2.011


No hay comentarios: