lunes, 30 de enero de 2012

C.A. Lorca gana la Copa Federación 2012

C.A. Lorca, Campeón Copa Federación 2012
Este domingo 29 de enero se jugaba en Alhama de Murcia la Copa Federación 2012, un torneo de ajedrez rápido entre Equipos de Clubes de la Región de Murcia.
Antes de relataros un poco la jornada en la que he participado con mi equipo el Coimbra Jumilla A, comentar que la participación ha sido menos numerosa que otros años, siendo 19 los equipos participantes y a decir verdad que viendo como está el "panorama" últimamente en la región, ajedrecisticamente hablando, esperaba menos equipos, por cierto, discrepo con la información de la FARM donde se dice textualmente que hubo representación de la práctica totalidad de los clubes de la región.

En cuanto a los resultados, el Club de Ajedrez Lorca "A" se llevó la Copa tras sumar 24,5 puntos de 28 posibles, seguido del C.A. Cabezo de Torres que obtuvo 21, y la tercera posición con 19´5 puntos, fué para el C.A. Mar Menor "A".
En la categoría de menos de 1500 de Elo, el primer clasificado fué el E.C.A San Roque de Blanca, logrando también una meritoria cuarta plaza en la general.
En la categoría de menos de 1850 de Elo, el primero fué el C.A. MONTEAGUDO.

Para terminar decir que el local de juego fué el Restaurante Ginés, un sitio estupendo donde se nos trató de lujo, tan solo una pega, que como buén jumillano las botellas de vino muy bonitas (Luzón) pero el contenido no era el mismo que la marca.

ALBUM DE FOTOS  "COPA FEDERACION ALHAMA MURCIA 2012"





CAMPEONATO REGIONAL POR EQUIPOS "COPA FEDERACION ALHAMA MURCIA 2012"

Última actualización1/29/2012 11:20:26 PM / Page cached 1/30/2012 8:45:50 PM 85min.
Seleccionar parámetros Mostrar detalles del torneo, Enlazar el torneo al calendario de torneos
ListadosClasificación Final después de 7 rondas, Ranking inicial de los equipos

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda, Composición de los equipos sin resultados

Listado de jugadores por ranking inicial, Listado alfabético de jugadores


Emparejamientos de los equiposRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7


Emparejamientos por mesasRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7
Mejores jugadorespor puntos obtenidos, por porcentaje

Estadísticas de federaciones, partidas y títulos, Tabla de horarios
Excel e impresiónImprimir listado, Exportar a Excel, Exportar a PDF

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
12C.A. LORCA "A"76101324.50
21C.A. CABEZO TORRES75201221.00
33C.A. MAR MENOR "A"75111119.50
414ECA SAN ROQUE BLANCA7403816.50
54C.A. VISTABELLA7322815.50
66C.A. MONTEAGUDO7322814.00
710C.A. LORCA "B"7403814.00
85CHES COIMBRA JUMILLA7403813.50
912COIMBRA JUMILLA "A"7313715.50
107C.A. MAR MENOR "B"7313714.52
118C.P. VIRGEN GUADALUPE7313714.50
1218C.A. SAUCES "C"7313713.00
1311C.A. TROVERO MARIN "A"7304614.00
149C.A. LORCA "C"7223612.50
1515COIMBRA JUMILLA "B"730469.50
1617ABARAN ESCUELA7214510.50
1713C.A. LORCA "D"721458.50
1816C.A. MAR MENOR "C"720548.50
1919C.A. TROVERO MARIN "B"720546.50
Anotación:
Desempate 1: Matchpoints (2 for wins, 1 for Draws, 0 for Losses)
Desempate 2: points (game-points)
Desempate 3: The results of the teams in then same point group according to Matchpoints

No hay comentarios: