domingo, 30 de septiembre de 2012

Pedro Manuél González gana XII Torre Alfonsina Sub 1600

El jugador del C.A. Mar Menor, Pedro Manuél González Guirao ha ganado el XII Torneo Torre Alfonsina sub1600, disputado este fin de semana en la ciudad de Lorca.

Pedro (ex-crónicas) conseguia 4 puntos en cinco rondas, tres victorias y dos empates, haciendo valer que era el nº1 del ranking inicial aunque eso no quita que haya "sudado y resoplado por los nervios" en más de una partida.

La segunda posición del torneo ha sido para Pedro Jiménez Pérez (quien escribe), con los mismos puntos 4 aunque peor desempate, cuatro victorias y una derrota, en la primera ronda contra mi compañero de viaje, el caravaqueño Julián Alvarez Sanchez (4º).
Pedro Jiménez Pérez 2º Clasificado  XII Torre Alfonsina Sub 1600

En tercera posición y también con 4 puntos el joven jugador del C.A. Mar Menor, Francisco Javier Jiménez Ramallo, que pudo llevarse el torneo si hubiera ganado la última ronda contra su compañero Pedro Manuél (pactaron tablas).
Francisco Javier Jiménez Ramallo 3º Clasificado XII Torre Alfonsina Sub 1600

3º Aniversario Club Torre Alfonsina
Buen fin de semana el que hemos compartido y disfrutado, veteranos y jóvenes promesas del ajedrez en este torneo organizado por el Club Ajedrez Torre Alfonsina de Lorca, dirigido por Joan Joel Arencibia Alonso. Club que por cierto estos dias cumple 3 años de existencia y que el sábado trás la comida celebramos con tarta incluida.
Desde Cehegín desearles suerte en los próximos eventos y darle las gracias públicamente a Joel y familia por el trato dispensado.



CLASIFICACIÓN FINAL XXII TORNEO TORRE ALFONSINA SUB 1600
Rk.

NameFEDRtgClub/CityPts. TB1  TB2  TB3 
1
Gonzalez Guirao Pedro ManuelESP1545Mar Menor4.015.013.03
2
Jimenez pérez PedroESP0Cehegin4.013.510.04
3
Jimenez Ramallo Francisco JaviESP1467Mar Menor4.013.013.03
4
Alvarez Sanchez JulianMUR1494Caravaca3.517.511.53
5
Lopez Soler JoseESP1307Almeria3.012.510.03
6
Colchero Truniger NicolasESP1219Guadalupe3.012.08.03
7
Zambudio Marin Pedro JoseESP0Torrealfonsina3.011.59.03
8
Martí Almanza Joaquin FranciscoESP0Los Alcaceres3.09.58.03
9
Quiñonero Padilla MariaESP1355Torrealfonsina2.517.510.52
10
Camacho Balderramo DavidESP0Torrealfonsina2.011.06.02
11
Duarte Garcia CarmenESP0Guadalupe2.011.05.02


Lopez Fernandez AlvaroESP0Torrealfonsina2.011.05.02
13
Ros Rodriguez AndresESP0Torrealfonsina1.013.03.01
14
Sanmartin Hernandez JoanESP0Mar Menor1.012.05.01
15
Sanchez Marin Maria DoloresESP0Torrealfonsina1.011.02.01
16
Castilla Rodriguez VictorESP0Torrealfonsina1.09.01.01

No hay comentarios: